OPEN DAY – Attività di orientamento iscrizioni a.s. 2022/2023

Referente Orientamento in entrata Prof.ssa Rossella Tarantino – email: rossella.tarantino@papareschi.net

Il Dirigente Scolastico, prof.ssa Paola Palmegiani e i professori della commissione orientamento avranno il piacere di accogliere i genitori e gli alunni delle classi terze medie, IN MODALITA’ DA REMOTO, per presentare l’Istituto e i suoi Indirizzi. Al termine dell’incontro ci sarà spazio per dialogare con i partecipanti e rispondere alle varie domande.

Coloro che desiderano partecipare agli OPEN DAY on-line dovranno:

  • Registrarsi attraverso il google form al seguente link: docs.google.com/forms/d/1k9r4rf46AXFYbsVzQl69b_Fmtxgvwto2GnvrR0G4n98/ , entro i 3 giorni precedenti la data prescelta per l’open day;
  • Compilare il google form;
  • Riceverete una mail con il link della riunione meet, il giorno prima dell’open day;
  • Cliccare sul link per partecipare all’Open Day.

VISITA DELLE SEDI

POSTI AL COMPLETO

E’ PREVISTO IL CONTROLLO DEL GREEN PASS


INFORMAZIONI SUI SINGOLI INDIRIZZI
Per fornire un servizio di informazione complementare agli open day, i professori sotto indicati risponderanno via mail alla richiesta di informazioni per singolo indirizzo.

Istituto Tecnico Economico
Articolazione relazioni internazionali per il marketing:
Cristina Iaccarino:
cristina.iaccarino@papareschi.net
Daniela Fortini:
daniela.fortini@papareschi.net

Liceo Linguistico:
Rossella Tarantino
rossella.tarantino@papareschi.net

Liceo Scientifico – Opzione Scienze Applicate
Francesca Tomassetti:
francesca.tomassetti@papareschi.net
Michela Iaria:
michela.iaria@papareschi.net

Liceo Internazionale Cambridge:
Claudia Chiaraluce:
claudia.chiaraluce@papareschi.net

Liceo delle Scienze Umane – Opzione Economico Sociale
Francesco Di Filippo:
francesco.difilippo@papareschi.net

Area Inclusione:
Daniela Troisi:
daniela.troisi@papareschi.net
Irene Archini:
irene.archini@papareschi.net