OPEN DAY – Attività di orientamento iscrizioni a.s. 2023/2024

Il Dirigente Scolastico, prof.ssa Paola Palmegiani e i professori della commissione orientamento avranno il piacere di accogliere i genitori e gli alunni delle classi terze medie, in modalità da remoto, per presentare l’Istituto e i suoi Indirizzi.

Al termine dell’incontro ci sarà spazio per dialogare con i partecipanti e rispondere alle varie domande.

Coloro che desiderano partecipare agli OPEN DAY dovranno:

Registrazione Open Day online

● registrarsi  entro i 3 giorni precedenti la data prescelta per l’open day al seguente link:

https://forms.gle/ksCWAjSBjPozt5pZA

compilare il google form

riceverete una mail con il link della riunione meet, il giorno prima dell’open day

cliccare sul link per partecipare all’Open Day.

Visita delle sedi

La visita consiste in un  breve giro dei locali pertanto  si consiglia di prenotarsi anche per uno degli open days online per avere tutte le informazioni.

Coloro che desiderano effettuare una visita di una delle sedi del Papareschi dovranno:

registrarsi entro i 3 giorni precedenti la data prescelta per la visita della sede, al seguente link:

https://forms.gle/699p8iDEaoxf4DSKA

compilare il google form

attendere di essere contattati per conferma.

GIORNO DELLA VISITA SEDE1° GRUPPO2° GRUPPODATA DI PRENOTAZIONE
26 NOVEMBRESEDE CENTRALE
VIA DEI PAPARESCHI 30/A
DALLE 10:30
ALLE 11:30
DALLE 11:30
ALLE 12:00
TERMINATO
3 DICEMBRESEDE SUCCURSALE
VIA DELLE VIGNE 205
DALLE 10:30
ALLE 11:30
DALLE 11:30
ALLE 12:00
TERMINATO
17 DICEMBRE

COMPLETO
POSTI ESAURITI
SEDE CENTRALE
VIA DEI PAPARESCHI 30/A
DALLE 10:30
ALLE 11:30
DALLE 11:30
ALLE 12:00
COMPLETO
POSTI ESAURITI
14 GENNAIOSEDE SUCCURSALE
VIA DELLE VIGNE 205
DALLE 10:30
ALLE 11:30
DALLE 11:30
ALLE 12:00
ENTRO IL 12 GENNAIO

GIORNATE DI ORIENTAMENTO A EUROMA 2

dal 09 al 12/11/2022

Come già gli scorsi anni l’IIS via dei Papareschi sarà presente alle Giornate di Orientamento proposte da Euroma2 dalle ore 10 alle ore 18.

Sarete accolti da docenti e alunni dell’Istituto che presenteranno i diversi indirizzi, risponderanno alle vostre domande e forniranno materiale informativo.


PER TUTTE LE INFORMAZIONI CONTATTARE IL SEGUENTE INDIRIZZO EMAIL: orientamento@papareschi.net

PER INFORMAZIONI SUI SINGOLI INDIRIZZI
Per fornire un servizio di informazione complementare agli open day, i professori sotto indicati risponderanno via mail alla richiesta di informazioni per singolo indirizzo.

Istituto Tecnico Economico
Articolazione relazioni internazionali per il marketing:
Cristina Iaccarino:
cristina.iaccarino@papareschi.net
Geltrude Zaccagnini:
geltrude.zaccagnini@papareschi.net

Liceo Linguistico:
Rossella Tarantino:
rossella.tarantino@alberto-iapichino

Daniela Fortini:
daniela.fortini@papareschi.net

Liceo Scientifico – Opzione Scienze Applicate
Francesca Tomassetti:
francesca.tomassetti@papareschi.net
Michela Iaria:
michela.iaria@papareschi.net

Liceo Scientifico Opz. Scienze Applicate – Internazionale Cambridge:
Claudia Chiaraluce:
claudia.chiaraluce@papareschi.net

Liceo Scientifico Opz. Scienze Applicate – Classe Digitale:

Anna Labarile

anna.labarile@papareschi.net

Liceo delle Scienze Umane – Opzione Economico Sociale
Francesco Di Filippo:
francesco.difilippo@papareschi.net

Area Inclusione:
Daniela Troisi:
daniela.troisi@papareschi.net